BLOGS

segunda-feira, 17 de março de 2014

JOÃO BATISTA FERNANDES

NATURAL DE MARCELINO VIERA, NASCIDO EM  15 DE MAIO DE 1897 E FALECEU EM 15 DE MAIO DE 1987, CASADO COM MARI TEREZA FERNANDES VIEIRA. PRIMEIRO PREFEITO DE MARCELINO VIEIRA, NOMEADO PELO GOVERNADOR SILVIO PIZZA PEDROZA, GOVERNOU DE 31 DE JANEIRO DE 1954 A  01 DE JANEIRO DE 1955
FOTO - LIVRO MARCELINO VIEIRA DE JOÃO BOSCO QUEIROZ FERNANDES

MARIA TEREZINHA FERNANDES VIEIRA


PRIMEIRA DAMA MUNICIPAL DE MARCELINO VEIRA
FOTO - LIVRO MARCELINO VIEIRA, DE JOÃO BOSCO QUEIROZ FERNANDES

domingo, 16 de março de 2014

MARCELINO VIEIRA DA COSTA

 26 DE MARÇO DE 1859 - 02 DE DEZEMBRO DE 1938 - ESTE HOMEM FOI UMA DAS FIGURAS MAIS IMPORTANTE DA REGIÃO OESTE, PREFEITO DE LUÍS GOMES, EM CINCO PERÍODOS E PATRONO DA ANTIGA VICTÓRIA, ATUAL MARCELINO VIEIRA
FOTO - EXTRAÍDA DO LIVRO MARCELINO VIEIRA - APONTAMENTOS PARA A HISTÓRIA DO MUNICÍPIO, DE JOÃO BOCO QUEIROZ FERNANDES

sábado, 10 de novembro de 2012

ARIMATÉIA FERNANDES, EX-PREFEITO DE MARCELINO VIEIRA É ASSASSINADO


JOSÉ DE ARIMATÉIA FERNANDES, natural  de Marcelino Vieira-RN, nascido   primeiro  de  abril  de 1946, filho de DERNIVAL FERNANDES VIEIRA e de  OZELITA  FERNANDES VIEIRA.Casado  com MARIA DE FÁTIMA  FERNANDES, nascida  a 3 de maio de 1945,filha  de AGOSTINHO FERNANDES DE QUEIROZ e DE MARIA  DO SOCORRO  FERNANDES. José de Arimáteia no  dia 3 de outubro de 1992 foi eleito prefeito de sua  terra natal. Tomou posse no dia primeiro de janeiro  de 1993, governando até 31  de  dezembro de 1996. No dia 10 de novembro de 2012 foi encontrado morto  no município de Marcelino Vieira.De acordo com as primeiras informações o mesmo reagiu a um assalto e foi assassinado  pelos os assaltantes.Em 2000, este blogueiro fez uma entrevista com JOSÉ ARIMATEIA,a respeito do CASARÃO DA FAZENDA JOÃO BATISTA,realizada no próprio casarão, com a participação de sua esposa, dona MARIA DE FÁTIMA.Ambos repassaram a este pesquisador  muitas informações a respeito do casarão e e do município de Marcelino Vieira.
FOTO: FOLHA EM DIA

mais

segunda-feira, 16 de novembro de 2009

PRIMEIRA CÂMARA MUNICIPAL DE MARCELINO VIEIRA

A Primeira Câmara Municipal de Marcelino Vieira foi eleita em 3 de outubro de 1954 e instalada em 3 de janeiro de 1955, tendo como primeiro presidente o senhor MANUEL VICENTE DE OLIVEIRA, conhecido por NONATO NECO, natural de Marcelino Vieira, nascido a 12 de outubro de 1894 e falecido em 1985, filho de MANUEL VICENTE DE OLIVEIRA e JOSEFA FERNANDES DE OLIVEIRA, o qual na condição de vice-prefeito, vencendo seu opositor, na pessoa de VICENTE LOPES CARDOSO, na chapa encabeçada por JOSÉ CALAZANS FERNANDES, que derrotou seu concorrente, senhor JOÃO MEDEIROS DE ANDRADE.
Na época o vice automaticamente assumia a presidência do Poder Legislativo, assim sendo, MANOEL VICENTE foi o primeiro vice-prefeito e primeiro presidente da Câmara Municipal, no período de 03/01/1955 a 01/01/1960, ficando assim constituída:
1 – BERNARDINO NONATO FERNANDES
2 – FRANCISCO CESÁRIO SOBRINHO
3 – ANTONIO JORGE DE QUEIROZ
4 – FRANCISACO JOSÉ CARVALHO
5 – RAIMUNDO CARNEIRO DO NASCIMENTO
6 – JOSÉ FORTUNATO DUARTE
7 – AUGUSTO ALEXANDRE DA COSTA
8 – JOSÉ LOPES DO REGO
9 – RAIMUNDO DANTAS DE PAIVA
10 – JOSÉ MOISES IRMÃOS
11 – ANTONIO LOPES DO REGO

VEREADORES ELEITOS EM 05/01/1958

ELEIÇÃO MUNICIPAL REALIZADA EM 05 DE JANEIRO DE 1958

RESULTADOS

CANDIDATOS DA UDN

1 – DERNIVAL FERNANDES VIEIRA – 75

2 – GERALDO ALVES DE MENDONÇA – 70

3 – ROMUALDO CARNEIRO DO NASCIMENTO – 67

4 – JOSÉ FORTUNATO DUARTE – 60

5 – ANTONIO JORGE DE QUEIROZ - 60

6 – RAIMUNDO RENOVATO DE FONTES – 38

7 – TARCÍSIO MARCELINO FERNANDES – 36

8 – OSMUNDO DA FONSECA ALVARENGA – 33

9 – ANTONIO NONATO FERNANDES – 29

10 – JOSÉ LÚCIO DA COSTA

CANDIDATOS DO PSD

1 – FRANCISCO JOSÉ DE CARVALHO – 105

2 – AUGUSTO ALEXANDRE DA COSTA – 87

3 – ANTONIO DAMIÃO – 74

4 – JOSÉ LOPES DO REGO – 64

5 – VICENTE ARNOUD DE MEDEIROS – 64

6 – FRANCISCO DE SALES – 44

7 – JOSÉ ALVES DE SANTANA – 36

8 – JOSÉ FERNANDES DE QUEIROZ – 18

9 – MARCONDES VIEIRA DA SILVA – 12

Os votos foram apurados pela 40ª Zona Eleitoral da Comarca de Pau dos Ferros, através do Dr. Altanir Fernandes Borges, cujas apurações foram concluídas em 8 de outubro de 1958. Nesse pleito eleitoral compareceram e votaram 10198, em 4 secções: 1ª, 2ª;3ª e 4ª. A UDN obteve 488 votos, enquanto, o PSD obteve 507 sufrágios. 3 votos de legenda , 21 em brancos, 3 votos nulos

VEREADORES ELEITOS

A Junta apuradora procedeu ao cálculo das 10 vagas de vereadores, de acordo com os artigos 40 e seguintes da RESOLUÇÃO nº 5876, de 18 de agosto de 1958, do Egrégio Tribunal Superior Eleitoral, dividido o total de votos válidos, que é de 1016 pelos números de total de vagas a preencher que é de dez, encontrando o quociente eleitoral que é igual a 101; dividiu-se o total da legenda da UDN, que é de 488 pelo quociente eleitoral, verificou-se o quociente partidário que indica a eleição de vereadores; procedeu-se a mesma operação com o total da legenda do PSD, que é de 507, verificando-se não achar completo o número de lugares a preencher, procedeu-se a operação determinada pelo art. 45 da mencionada Resolução, cujo resultado foi o seguinte: dividiu-se o total de legenda de cada partido pelo número de lugares por eles obtidos mais um, verificou-se que a UDN representou a maior média (97), a ela cabendo o único lugar a preencher. PRONTO TAIS RESULTADOS A Junta proclamou os seguintes vereadores:

PSD:

1 – FRANCISCO JOSÉ DE CARVALHO

2 – ANTONIO FERNANDES DA COSTA

3 – ANTONIO DAMIÃO

4 – JOSÉ LOPES DO REGO

5 – VICENTE ARNOUD DE MEDEIROS

UDN:

1 – DERNIVAL FERNANDES VIEIRA

2 – GERALDO ALVES DE MENDONÇA

3 – ROMUALDO CARNEIRO DO NASCIMENTO

4 – JOSÉ FORTUNATO DUARTE

5 – ANTONIO JORGE DE QUEIROZ

A Junta apuradora ficou assim constituída: ALTENIR FERNANDES BORGES, CÍCERO ALMINO DE SOUZA, MARIA ALBA DE AQUINO, GODESCARDO DE FREITAS NOBRE, MARIA ROSÁRIO CABRAL, MARIA ALIETE SENA, ORLANDO

RESULTADOS:

CANDIDATOS DA UDN

1 – DERNIVAL FERNANDES VIEIRA – 75

2 – GERALDO ALVES DE MENDONÇA – 70

3 – ROMUALDO CARNEIRO DO NASCIMENTO – 67

4 – JOSÉ FORTUNATO DUARTE – 60

5 – ANTONIO JORGE DE QUEIROZ - 60

6 – RAIMUNDO RENOVATO DE FONTES – 38

7 – TARCÍSIO MARCELINO FERNANDES – 36

8 – OSMUNDO DA FONSECA ALVARENGA – 33

9 – ANTONIO NONATO FERNANDES – 29

10 – JOSÉ LÚCIO DA COSTA

CANDIDATOS DO PSD

1 – FRANCISCO JOSÉ DE CARVALHO – 105

2 – AUGUSTO ALEXANDRE DA COSTA – 87

3 – ANTONIO DAMIÃO – 74

4 – JOSÉ LOPES DO REGO – 64

5 – VICENTE ARNOUD DE MEDEIROS – 64

6 – FRANCISCO DE SALES – 44

7 – JOSÉ ALVES DE SANTANA – 36

8 – JOSÉ FERNANDES DE QUEIROZ – 18

9 – MARCONDES VIEIRA DA SILVA – 12

Os votos foram apurados pela 40ª Zona Eleitoral da Comarca de Pau dos Ferros, através do Dr. Altanir Fernandes Borges, cujas apurações foram concluídas em 8 de outubro de 1958. Nesse pleito eleitoral compareceram e votaram 10198, em 4 secções: 1ª, 2ª;3ª e 4ª. A UDN obteve 488 votos, enquanto, o PSD obteve 507 sufrágios. 3 votos de legenda , 21 em brancos, 3 votos nulos

VEREADORES ELEITOS

A Junta apuradora procedeu ao cálculo das 10 vagas de vereadores, de acordo com os artigos 40 e seguintes da RESOLUÇÃO nº 5876, de 18 de agosto de 1958, do Egrégio Tribunal Superior Eleitoral, dividido o total de votos válidos, que é de 1016 pelos números de total de vagas a preencher que é de dez, encontrando o quociente eleitoral que é igual a 101; dividiu-se o total da legenda da UDN, que é de 488 pelo quociente eleitoral, verificou-se o quociente partidário que indica a eleição de vereadores; procedeu-se a mesma operação com o total da legenda do PSD, que é de 507, verificando-se não achar completo o número de lugares a preencher, procedeu-se a operação determinada pelo art. 45 da mencionada Resolução, cujo resultado foi o seguinte: dividiu-se o total de legenda de cada partido pelo número de lugares por eles obtidos mais um, verificou-se que a UDN representou a maior média (97), a ela cabendo o único lugar a preencher. PRONTO TAIS RESULTADOS A Junta proclamou os seguintes vereadores:

PSD:

1 – FRANCISCO JOSÉ DE CARVALHO

2 – ANTONIO FERNANDES DA COSTA

3 – ANTONIO DAMIÃO

4 – JOSÉ LOPES DO REGO

5 – VICENTE ARNOUD DE MEDEIROS

UDN:

1 – DERNIVAL FERNANDES VIEIRA

2 – GERALDO ALVES DE MENDONÇA

3 – ROMUALDO CARNEIRO DO NASCIMENTO

4 – JOSÉ FORTUNATO DUARTE

5 – ANTONIO JORGE DE QUEIROZ

A Junta apuradora ficou assim constituída: ALTENIR FERNANDES BORGES, CÍCERO ALMINO DE SOUZA, MARIA ALBA DE AQUINO, GODESCARDO DE FREITAS NOBRE, MARIA ROSÁRIO CABRAL, MARIA ALIETE SENA, ORLANDO

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs